ГлавнаяСтатьиКакая разница между дезинфицирующими салфетками W1 и W2?

Какая разница между дезинфицирующими салфетками W1 и W2?

Какая разница между дезинфицирующими салфетками W1 и W2? Примерно такая же, как между бактерицидными и бактериостатическими средствами.

Главное различие между бактерицидным и бактериостатическим действием в том, что бактерицидное средство — это продукт для дезинфекции, который уничтожает бактерии, в то время как бактериостатическое средство — продукт пролонгированного действия, который не позволяет микроорганизмам размножаться, а, следовательно, препятствует формированию биопленок.

16.11.2020
Поделиться:
Какая разница между дезинфицирующими салфетками W1 и W2?

Бактерицидное и бактериостатическое действие — понятия достаточно условные. Бактерицидные средства могут проявлять бактериостатическое действие и наоборот. Это связано с разницей в структуре и чувствительности различных микроорганизмов к химическим веществам. Один и тот же препарат может быть бактерицидным для одного вида бактерий и проявлять бактериостатические свойства для другого вида. То же касается и концентрации: химический компонент, который в высокой концентрации убивает бактерии, в низкой может лишь незначительно тормозить их рост и размножение.

Когда речь заходит о дезинфекции, особенно о дезинфекции в условиях стоматологической клиники, где риски и бактериальная нагрузка очень велики, вопрос грамотного выбора средства для очистки поверхностей стоит очень остро.

Чтобы обезопасить персонал и пациентов стоматологической клиники, мы создали два вида дезинфицирующих влажных салфеток с преимущественно бактерицидным и бактериостатическим действием — W1 и W2.

 

Что такое дезинфицирующая салфетка W1 от EZMEDIX с активными бактерицидными свойствами?

Это салфетка, пропитанная специальным составом, в который входят вещества с максимально выраженным бактерицидным действием, то есть направленным на уничтожение микроорганизмов несколькими способами сразу: за счет разрушения клеточной стенки, белковых компонентов и ДНК.

Благодаря высокой концентрации этилового спирта и других бактерицидных компонентов, дезинфекция поверхности происходит очень быстро, а остатки средства высыхают, не оставляя следа.

За счет комбинированного состава пропитывающей жидкости и присутствия сразу нескольких активных компонентов с разнонаправленным действием, салфетки W1 эффективно уничтожают широкий спектр микроорганизмов с разным типом клеточной стенки, включая основных возбудителей инфекций.

 

Что такое дезинфицирующая салфетка W2 от EZMEDIX с дополнительным бактериостатическим эффектом?

Салфетки W2 — это продукт, который обладает комбинированным действием, в его состав входят как вещества, способные убить микроорганизмы, так и компоненты, образующие пленку на поверхности и замедляющие рост бактерий. Средство работает до тех пор, пока не заканчивается активность бактериостатической пленки или пока она не удаляется с поверхности. В клинических условиях салфетками W2 обрабатываются зоны высокой бактериальной нагрузки, где возможен рост биопленок. Согласно нашим исследованиям, химические компоненты, присутствующие в составе салфеток, защищают от образования биопленок на протяжении 2 часов и более в зависимости от типа обрабатываемой поверхности.

 

В чем разница между W1 и W2?

Салфетки W1 и W2 предназначены для обработки различных типов поверхностей. Салфетка W1 содержит спирты и спирторастворимые бактерицидные компоненты, поэтому после ее применения жидкость высыхает очень быстро без разводов и налета. Эта салфетка идеально подходит для обработки глянцевых поверхностей, стекла, нержавеющей стали, металлических структур стоматологической установки, хирургических перчаток, рук медицинского персонала и всего, что должно быть простерилизовано быстро и надежно.

Салфетка W2 содержит почти в 10 раз меньше спирта, но при этом в ее состав входят четвертичные аммониевые соединения и специальный энзимный комплекс, способный разрушать органическое загрязнение. Благодаря такому составу салфетки W2 можно использовать на поверхностях из деликатных материалов, «не любящих» спирт, таких как пластик, лакированное дерево, кожзаменитель и др. Помимо активного бактерицидного действия, салфетка обладает пролонгированной бактериостатической активностью. После медленного высыхания жидкости на обработанной поверхности остается тонкая незаметная пленка, которая не дает бактериям размножаться и предотвращает образование биопленок.

 

Какие салфетки выбрать?

Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо понимать, с какой целью будут использоваться салфетки, какой эффект от них ожидается? Если нужна быстрая дезинфекция поверхности и почти мгновенное ее высыхание, с этим справится салфетка W1. Если требуется пролонгированная защита поверхности от последующего попадания на нее микроорганизмов и образования биопленок, для этого лучше подойдет салфетка W2.

Поскольку салфетки имеют в составе разные активные компоненты, в случае высокой бактериальной нагрузки на поверхность (отдельные узлы), рекомендуется использовать для дезинфекции оба вида салфеток: вначале W1, затем W2.

С учетом вашей стоматологической практики и опыта, способы использования обоих продуктов остаются на ваше усмотрение.

Если вы желаете получать интресную информации по новостям, акциям и подаркам, пройдите регистрацию, пожалуйста
Скачивать файлы могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт под своим аккаунтом